[3/4]与它的倒数的差去除[5/12],商是多少?

小鹰蛙蛙 1年前 已收到5个回答 举报

多想一想 春芽


解题思路:求商,就要知道被除数和除数分别是多少,由题意,被除数是[5/12],除数是“[3/4]与它的倒数的差”,即[4/3]-[3/4].由此列式解答,即可得到答案.

[5/12]÷([4/3]-[3/4]),
=[5/12]÷[7/12],
=[5/12]×[12/7],
=[5/7];
答:商是[5/7].

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算.

考点点评: 此题主要考查倒数的意义、“除”与“除以”的区别,以及列式计算能力.


5

z6238741 幼苗


3/4的倒数是4/3,差就是4/3-3/4=7/12,差除5/12的话,我没理解错就应该是5/12÷7/12=5/7,


3

爱到心都碎了 幼苗


(3/4-4/3)/5/12=-1


2

我来拉拉 幼苗


(3/4 -4/3)/(5/12)
=(-7/12)/(5/12)
=-7/5


2

我想要飞得更高 幼苗


除表示后面的数除以前面,所以是:5/12÷(3/4—4/3)=-5


1