运一批水泥如果用小车运需要45辆,如果用大车运需要36辆,每辆大车比小车多运4吨,这批水泥有多少吨?

mayacute 1年前 已收到1个回答 举报

awei2007 幼苗


正规..
设小车每次运水泥X吨,则大车每次运(X+4)吨.
45X=36(X+40)
45X=36X+144
9X=144
X=144/9
X=16
经检验:X=16符合题意,所以X=16为原方程的解.
16*25=720(吨)
答:共有水泥720吨.


9