(x2+xy+y2)(x2+xy+2y2)-12y4.

丫鞋带开了 1年前 已收到1个回答 举报

生命旋律 幼苗


解题思路:将x2+xy+y2看作整体,进而利用十字相乘法分解因式得出即可.

原式=(x2+xy+y2)(x2+xy+y2+y2)-12y4
=(x2+xy+y22+y2(x2+xy+y2)-12y4
=(x2+xy+y2+4y2)(x2+xy+y2-3y2
=(x2+xy+5y2)(x2+xy-2y2
=(x2+xy+5y2)(x+2y)(x-y).

点评:
本题考点: 因式分解.

考点点评: 此题主要考查了因式分解法的应用,熟练利用十字相乘法分解因式是解题关键.


3