已知函数f(x)=sin(2x-[π/3])+2,求:

已知函数f(x)=sin(2x-[π/3])+2,求:
(Ⅰ)函数f(x)的最小正周期和最大值;
(Ⅱ)函数f(x)的单调递增区间.
浪下三吴 1年前 已收到3个回答 举报

sz91tg 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用正弦函数的周期公式T=[2π/2]可求得T,当sin(2x-[π/3])=1,即可求得函数f(x)的最大值;
(Ⅱ)由2kπ-[π/2]≤2x-[π/3]≤2kπ+[π/2],(k∈Z)即可求得函数f(x)的单调递增区间.

(Ⅰ)最小正周期T=

2=π…(3分)
当sin(2x−
π
3)=1时,f(x)max=1+2=3…(6分)
(Ⅱ)由−
π
2+2kπ≤2x−
π
3≤
π
2+2kπ,k∈Z…(9分)
得−
π
12+kπ≤x≤

12+kπ,k∈Z…(11分)
∴f(x)的单调递增区间为[−
π
12+kπ,

12+kπ](k∈Z) …(12分)
(递增区间写为开区间或半开半闭区间不扣分,k∈Z未写扣1分)

点评:
本题考点: 三角函数的最值;三角函数的周期性及其求法;正弦函数的单调性.

考点点评: 本题考查三角函数的周期性及其求法,考查正弦函数的单调性与最值,着重考查正弦函数的性质及其综合应用,属于中档题.


6

BET_BET 幼苗


12/11派到12分/17派 最大值为1 大于-2/派+2k派 小于2分之派


1

天使心与海豚 幼苗


(1)最小正周期=2π/2=π 当x=5π/12时 f(x)取到最大值 为3
(2)-π/2 +2π< 2x-π/3 < π/2+2π
得 -π/12+kπ所以单调递增区间为(-π/12+kπ,5π/12+kπ )


1