过点A(-1,2),且与原点距离等于2分之根号2的直线方程为

天使呀天使 1年前 已收到4个回答 举报

淹dd的鱼儿 幼苗


若直线斜率不存在
则垂直x轴
是x=-1,原点到直线距离=1,不成立
设斜率等于k
y-2=k(x+1)
kx-y+k+2=0
原点到直线距离的平方
=(k*0-0+k+2)^2/(k^2+1)=1/2
2(k+2)^2=k^2+1
k^2+8k+7=0
k=-1,k=-7
所以是x+y-1=0
7x+y+5=0


8

麻利 幼苗


设直线方程y-2=k(x+1)
整理一下y-kx-2-k=0
将原点(00)作(xy)代入直线方程
则距离=(-1-k)除以根号下k方+1等于2分之根号2
求出k代入直线方程就得到了
数学符号太难打了,希望你能看的懂。


1

greenpond 幼苗


设直线方程为y-2=k(x+1),则有kx-y+k+2=0所以原点到该直线的距离为|k+2|/(1+k^2)^(1/2)=2^(1/2)/2,解得k=-1或者k=-7,所以所求直线方程为y=-x+1或者y=-7x-5


0

spaceloner 幼苗


y=kx+b到原点的距离为kb的绝对值除以根号下k方加1,之后便好解了


0