一个两位数,个位上的数字与十位上的数字之和为8,若将这两个数加上18,则得到的两位数个位上的数字是原两位数十位上的数字,

一个两位数,个位上的数字与十位上的数字之和为8,若将这两个数加上18,则得到的两位数个位上的数字是原两位数十位上的数字,而十位上的数字是原两位数个位上的数字,求原两位数.
江南布衣者 1年前 已收到2个回答 举报

爱恨你 花朵


设个位上的数字为x 十位上的数字是8-x
10*(8-x)+x+18=10x+8-x
解得x=5
十位上的数字是8-x=8-5=3
原两位数是35


11

xujiyangxb 幼苗


设个位上的数字为A,则十位上的数字为B
AB+18= BA
A+B=8所以
A=3
B=5


2