三堆西瓜共有520个,乙堆的三分之一是甲堆的五分之一,是丙堆的一又二分之一倍,甲有多少?

三堆西瓜共有520个,乙堆的三分之一是甲堆的五分之一,是丙堆的一又二分之一倍,甲有多少?
速度啊
帮帮我啦
440333721 1年前 已收到2个回答 举报

牵牛花儿开 幼苗


我也不会


1

steven_hunan1220 幼苗


设甲x个,乙y个,丙Z个
x+y+z=520①
1/5x =1/3y②
1/2z=1/3y③
由②③得到
x=3/5④
z=3/2⑤
代入①得
3/10y=520
y=156
代入④⑤得
x=260
z=104
答。。。。。


1