一道浓度计算的问题甲杯中有浓度为17%的溶液400克,乙杯中有浓度为23%的溶液600克.现在从甲、乙两杯中取出相同总量

一道浓度计算的问题
甲杯中有浓度为17%的溶液400克,乙杯中有浓度为23%的溶液600克.现在从甲、乙两杯中取出相同总量的溶液,把从甲杯中取出的倒入乙杯中,把从乙杯中取出的倒入甲杯中,使甲、乙两杯溶液的浓度相同.问现在两倍溶液的浓度是多少( )
A.20% B.20.6% C.21.2% D.21.4%
仙缘宝宝 1年前 已收到5个回答 举报

guoyouming0527 幼苗


选B
其实总的来考虑就行了,总的溶质是400*0.17+600*0.23=206
溶液总质量是400+600=1000
这样就容易多啦~


2

瞌睡龙 幼苗


B


2

kiko520 幼苗


相当于求甲乙两杯混合溶液的浓度
(400*17%+600*23%)/(400+600)=20.6%
选B


1

since19830622 幼苗


B.20.6%


0

超爱紫菜卷 幼苗


最终浓度相同就等于把甲乙两杯倒在一起然后平均再分成两杯,所以算总的浓度就可以啦~~400*0.17+600*0.23=206


0