用代数式表示图(1),(2),(3)中阴影部分,并求出图(3)中当a=3cm,b=2cm时阴影部分的面积

你挑你的我挑我的 1年前 已收到1个回答 举报

zxf962205 幼苗


阴影部分的面积应该是长方形的面积减去两个四分之一圆和一个半月的面积
正方形的面积我们用S1表示 那么S1=(a+b)*a=7*4=28
左边四分之一圆的面积用S2表示,S2=1/4 π a^2=0.25*3.14*16
右边边四分之一圆的面积用S3表示,S3=1/4 π b^2=0.25*3.14*9
半圆的圆面积用S4表示,S4=1/2 π (a-b)^2=0.5*3.14*1
阴影部分的面积S=S1-S2-S3-S4=28-0.25*3.14*16-0.25*3.14*9-0.5*3.14*1
=28-3.14*(4+2.25+0.5)
=6.8cm^2


9