水果店运来的苹果比香蕉多110千克,苹果的质量是香蕉的1.5倍.运来香蕉x千克.苹果的质量-香蕉的质量=110.方程?

因你而念 1年前 已收到4个回答 举报

dfjhg 幼苗


水果店运来的苹果比香蕉多110千克,苹果的质量是香蕉的1.5倍.
设运来香蕉x千克.
1.5x-x=110
0.5x=110
x=220
1.5x=220×1.5=330
苹果330千克,香蕉220千克


10

arkey 幼苗


运来香蕉x千克
则 苹果的质量是香蕉的1.5倍 则苹果为 1.5x
则 苹果的质量-香蕉的质量=110
即为 1.5x-x=110
解得 x=220千克
则 香蕉220千克 苹果 330千克


2

xiaobearggfurrylo 果实


1.5x-x=110
0.5x=110
x=220


1

kdwyj 幼苗


1.5x-x=110
0.5x=110
x =110除以0.5
x=220


1