把一个长12分米,宽6分米,高10分米的长方体截成3个相同的小长方体,它的表面积最多可以增加______平方分米.

一地碎香 1年前 已收到3个回答 举报

苏飞呀 幼苗


解题思路:由“一个长12分米,宽6分米,高10分米的长方体截成3个相同的小长方体”可知,切成小长方体后增加了4个面,要求表面积最多增加多少,则增加的4个面是原长方体的最大面,从而问题得解.

12×10×4=480(平方分米),
答:表面积最大增加480平方分米.
故答案为:480.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 解答此题的关键是明白,切成小长方体后增加了4个面,要求表面积最多增加多少,则增加的4个面是原长方体的最大面.


5

13453428460 幼苗


从上面切下来 120*10*4=4800平方分米


2

果壳 幼苗


把宽3等分,并且垂直宽来切,这样表面积增加4倍的长乘以高,即120*10*4=4800平方分米


0