(3x-2)²-(5x+1)²=0用因式分解法解方程怎么做?

(3x-2)²-(5x+1)²=0用因式分解法解方程怎么做?
zhu_cs 1年前 已收到3个回答 举报

qme31 春芽


(3x-2)²-(5x+1)²=0
(3x-2+5x+1)(3x-2-5x-1)=0
(8x-1)(-2x-3)=0
8x-1=0或-2x-3=0
解得x=1/8或x=-3/2


1

meimayyuyue 幼苗


(3x-2)^2-(5x+1)^2=0
利用平方差公式
[3x-2+(5x+1)]*[3x-2-(5x+1)]=0
(8x-1)(-2x-3)=0
所以8x-1=0或者-2x-3=0
解得x=1/8或者x=-3/2
很高兴为你解答,祝你学习进步!
如果有疑问请点【评论】或者【追问】
如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮...


2

马元元 精英


(3x-2+5x+1)(3x-2-5x-1)=0
(8x-1)(-2x-3)=0
x=1/8,x=-3/2


0