质量不同而具有相同动能的两个物体,在动摩擦因数相同的水平面上滑行到停止,则(  )

质量不同而具有相同动能的两个物体,在动摩擦因数相同的水平面上滑行到停止,则(  )
A. 质量大的物体滑行的距离大
B. 质量小的物体滑行的距离大
C. 两物体滑行的距离一样大
D. 两物体克服阻力做的功一样大
oliver-wong 1年前 已收到4个回答 举报

清新音符 幼苗


解题思路:了解物体的运动过程,即是一个匀减速直线运动.
运用动能定理研究从开始到滑行停止,列出等式表达出滑行的距离和克服阻力做的功.
根据所判断的物理量表达式找出与物体质量的关系.

A、设滑行的距离为x,阻力为f,f=μmg
运用动能定理研究从开始到滑行停止,
-fx=0-EK0
x=
Ek0
μmg,两物体相同动能,动摩擦因数相同,
所以质量大的物体滑行的距离小,故A错误.
B、根据A选项分析,故B正确.
C、根据A选项分析,故C错误.
D、设物体克服阻力做的功为wf,运用动能定理研究从开始到滑行停止,
-wf=0-EK0,两物体相同动能,所以两物体克服阻力做的功一样大.故D正确.
故选BD.

点评:
本题考点: 功能关系.

考点点评: 要判断某个物理量与一些因素的具体关系,我们应该通过物理规律先表示出这个物理量.
在本题中,滑行距离的表示可以运用牛顿第二定律结合运动学公式求解,也可以运用动能定理求解,关于克服阻力做的功的表示可以运用功的定义式也可以运用动能定理求解,我们可以去比较一下,谁简便?


10

火花塞_306607420 幼苗


是一样的,因为最后都是动能全部转化为内能,初动能一样,后来都停下


2

bearli0 幼苗


一样多。由动能定理得 fs=1/2mv² 。


1

kodakok 幼苗


一样多,能量守恒,动能全部用来克服摩擦力做功。


0