分解因式:4xy+1-4x2-y2.

浅浅河边草 1年前 已收到1个回答 举报

santong110 花朵


解题思路:重新分组,进而利用完全平方公式以及平方差公式分解因式得出即可.

4xy+1-4x2-y2
=1-(4x2+y2-4xy)
=1-(2x-y)2
=(1+2x-y)(1-2x+y).

点评:
本题考点: 因式分解-分组分解法.

考点点评: 此题主要考查了分组分解法分解因式,正确分组是解题关键.


5