若不等式1/n+1+1/n+2……+1/3n+1>a/24对一切正整数n都成立,求正整数a的最大值,并证明结论.

tgczz 1年前 已收到3个回答 举报

vacuo2 幼苗


设f(n)=1/(n+1)+1/(n+2)+…+1/(3n+1)
则f(n+1)-f(n)=1/(3n+2)+1/(3n+3)+1/(3n+4)-1/(n+1)>0
故f(n)单调增加,要使f(n)>a/24对一切正整数n都成立,
只要 f(1)=1/2+1/3+1/4>a/24 即a


2

白仪 幼苗


向楼上学习了。不过楼主的题目让我理解错了


0

梦心思雨 幼苗


令sn=1/n+1+1/n+2……+1/3n+1则s(n+1)=1/(n+2) +1/(n+3)+.....1/(3n+4)s(n+1)-sn=1/(3n+2) + 1/(3n+3) + 1/(3n+4) - 1/(n+1) =1/(3n+2) + 1/(3n+3) + 1/(3n+4)- 1/3(n+1)- 1/3(n+1)- 1/3(n+1) ...


0