已知线段AB的长为10cm,C是直线AB上一动点,M是线段AC的中点,N是线段BC的中点.猜想线段MN与AB长度的关系,

已知线段AB的长为10cm,C是直线AB上一动点,M是线段AC的中点,N是线段BC的中点.猜想线段MN与AB长度的关系,即MN等于—(横线)AB,并说明理由.(3种结果)
傻小妖 1年前 已收到2个回答 举报

michle1009 幼苗


1、A——M——C——N——B
∵M是AC的中点
∴CM=AC/2
∵N是BC的中点
∴CN=BC/2
∴MN=CM+CN=AC/2+BC/2=(AC+BC)/2=AB/2
∵AB=10
∴MN=10/2=5(cm)
2、MN=AB/2
第一种情况:A——M——C——N——B
∵M是AC的中点
∴CM=AC/2
∵N是BC的中点
∴CN=BC/2
∴MN=CM+CN=AC/2+BC/2=(AC+BC)/2=AB/2
第二种情况:C——M——A——N——B
∵M是AC的中点
∴CM=AC/2
∵N是BC的中点,BC=AC+AB
∴CN=(AC+AB)/2
∴MN=CN-CM=(AC+AB)/2-AC/2=AB/2
第三种情况:A——M-B——N——C
∵M是AC的中点,AC=AB+BC
∴CM=AC/2=(AB+BC)/2
∵N是BC的中点
∴CN=BC/2
∴MN=CM-CN=(AB+BC)/2-BC/2=AB/2


5

woshicfman 幼苗


1,C点在AB两点之间:AC+CB=10
M,N为中点。1/2AC=MC,1/2CB=CN, MN=MC+CN=1/2AC+1/2CB=1/2AB.
所以不管MN怎么动,长度总为1/2AB=5
横线:1/2。


1