若x1,x2(x1<x2)是方程(x-a)(x-b)=1(a<b)的两个根,则实数x1,x2,a,b的大小关系为(  )

若x1,x2(x1<x2)是方程(x-a)(x-b)=1(a<b)的两个根,则实数x1,x2,a,b的大小关系为(  )
A.x1<x2<a<b B.x1<a<x2<b C.x1<a<b<x2 D.a<x1<b<x2

我知道选C,我只是不懂怎证明A不对,二次函数先别使,我还没学呢.我在一本练习册,一元二次方程这一章发现的这道题
小草石头 1年前 已收到3个回答 举报

中兴混子 幼苗


同学,我帮你证明一下吧,你可以把原方程等号左边的式子拆开,把等号右边的1移到等号左边,就可以变成 X平方—(a+b)X--1=0
因为x1和x2是原方程的两根,所以一定满足 x1+ x2=a+b(这是一个定理,你们老师在讲一元二次方程的时候会和你们讲的,特别好用).而A选项显然 x1+ x2《a+b
因为不知道你们老师已经讲到了什么程度,如果没解决你的问题还请谅解.
如果还有不懂的,随时欢迎提问!


9

怪兽KID女 幼苗


同学,我帮你证明一下吧,你可以把原方程等号左边的式子拆开,把等号右边的1移到等号左边,就可以变成 X平方—(a+b)X--1=0
因为x1和x2是原方程的两根,所以一定满足 x1+ x2=a+b(这是一个定理,你们老师在讲一元二次方程的时候会和你们讲的,特别好用)。而A选项显然 x1+ x2《a+b
因为不知道你们老师已经讲到了什么程度,如果没...


1

心灵栖息之地 幼苗


我有一个代数解法:
先带a=0,b=1进去知道答案是x1那么要证x1(x1-a)+(b-x2)<0(1)及
(x1-a)(b-x2)>0(2)
若上述两式成立,则(x1-a)与(b-x2)均为负数
则会有x1首先化简原式得x平方-(a+b)x+ab-1...


0