一堆煤,第一天用去5分之1,第二天用去15吨,两天正好用了这吨煤得一半,煤有多少吨?

一堆煤,第一天用去5分之1,第二天用去15吨,两天正好用了这吨煤得一半,煤有多少吨?
.
王猛景略 1年前 已收到2个回答 举报

michael-wang 幼苗


两天共用了这吨煤的一半,也就是两天共用了这吨煤的1/2,
第一天用了1/5,即第二天就用了这堆煤的=3/10
因为第二天用去15吨,又是这堆煤的3/10,
所以这堆煤有15/(1/2-1/5)=50(吨)


4

bright88490680 幼苗


15/(1/2-1/5)=50(吨)


1