若抛物线y=x2-2009x=2010与x轴交点是A(m,0)B(n,0)则(m2-2008m=2009)(n2-200

若抛物线y=x2-2009x=2010与x轴交点是A(m,0)B(n,0)则(m2-2008m=2009)(n2-2008n=2009)的值是
潇潇书院 1年前 已收到1个回答 举报

dyingswollow 幼苗


是不是那个减号写成等于号了?如果是的话
直接分解因式
y=(x-2010)(x+1) 可得m=2010 n=-1 或者m=-1 n=2010
右边那式子因式分解可得(m-2009)(m+1)(n-2009)(n+1) 无论是m=-1还是n=-1 最后的答案都是0
如果不是的话,这式子就有点奇怪了


4