一道圆周运动物理题一滑块沿着粗糙的圆弧形轨道滑行,当经过最高点时速度为3m/s,已知圆弧形轨道半径R=3m,滑块与轨道间

一道圆周运动物理题
一滑块沿着粗糙的圆弧形轨道滑行,当经过最高点时速度为3m/s,已知圆弧形轨道半径R=3m,滑块与轨道间的摩擦系数等于4/7,则滑块经过最高点时的加速度大小为;( )
A,3米/秒2;
B,4米/秒2;
C,5米/秒2;
D,7米/秒2;
柯心 1年前 已收到1个回答 举报

傲狂天 幼苗


当运动到最高点时,滑块除了由竖直方向的向心加速度外,由于摩擦力的存在,还会有水平方向(此时的摩擦力方向)的加速度(称为切线加速度),所以最终的加速度时这两者的矢量和.
向心加速度很好算,用公式得3m/s^2;
而摩擦力得到的加速度用牛顿第二定律a=f/m计算,这里f=μN,可见需要计算此时滑块对圆弧顶端的压力才能算出a,这一压力的计算也是典型的圆周运动题目,因为向心力是重力与支持力的合力,即G-N=mv^2/R,N=G-mv^2/R=10m-3m=7m.于是f=4/7*7m=4m,a=f/m=4m/s^2.
最后勾股定理得合加速度是5m/s^2.


3