如果方程x2-2x+m=0的两实根为a,b,且a,b,1可以作为一个三角形的三边之长,求实数m的取值范围.

零度乖乖 1年前 已收到1个回答 举报

O点的鬼 幼苗


解题思路:用含m的式子表示两根,根据三角形三边关系和一元二次方程根的判别式求出实数m的取值范围.

∵a,b是方程的两根,
∴a+b=2,
x2-2x+m=0
x2-2x+1=1-m
(x-1)2=1-m
∴x=1±
1−m.
a=1+
1−m,b=1-
1−m,
∵a,b,1可以作为一个三角形三边的长,
∴a+b>1,a-b<1,
∴2
1−m<1
1-m<[1/4],
m>[3/4].
又△=4-4m≥0
m≤1.
故[3/4]<m≤1.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;三角形三边关系.

考点点评: 本题考查的是一元二次方程根与系数的关系和三角形三边的关系,根据一元二次方程的两根和三角形三边的关系可以确定m的取值范围.


4