(2009•冷水江市二模)梯形的高为4cm,中位线长为5cm,则梯形的面积为______cm2.

guaizhi 1年前 已收到1个回答 举报

明哲熙 幼苗


解题思路:根据梯形的中位线定理将已知代入其面积公式即可.

∵梯形的中位线长为[1/2](上底+下底)=5cm,
∴梯形的面积为[1/2](上底+下底)×高=5×4=20cm2

点评:
本题考点: 梯形中位线定理.

考点点评: 本题考查的是梯形中位线的性质,解答此题时要注意梯形的面积公式中[1/2](上底+下底)即为梯形中位线的长.


1