一道初三数学题(用函数观点看一元二次函数)

一道初三数学题(用函数观点看一元二次函数)
已知函数y=x2-2008x+2009与x轴的交点为(m,0)和(n,0),则(m2-2008m+2009)(n2-2008n+2009)的值是 .
对不起,问的是(m2-2008m+2008)(n2-2008n+2010)
简LWY 1年前 已收到4个回答 举报

maggie2008 幼苗


听好,(m,0),(n,0)的含义是,将m,n带入函数后,函数值为0.所以,很明显,m2-2008m+2009=0, n2-2008n+2009=0,因此,(m2-2008m+2009)(n2-2008n+2009)=0.
正确认识自变量和因变量就可以了.


7

雨中独自漫步 花朵


4200


2

linuxgg 幼苗


当x=m时.m^2-2008m+2009=0
当x=n时.n^2-2008n+2009=0
所以(m^2-2008m+2009)(n^2-2008n+2009)=0
将与x轴的交点为(m,0)和(n,0)代入原解析式就行了.


2

hiicome 幼苗


0,0


1