六年级(3)班在召开期末总结表彰会前,班主任安排班长去商店买奖品,下面是班长与售货员的对话:

六年级(3)班在召开期末总结表彰会前,班主任安排班长去商店买奖品,下面是班长与售货员的对话:
班长:阿姨,我只有100元,请帮给我买10支相同的钢笔和15本相同的笔记本.
售货员:好,每支钢笔比每本笔记本贵2元,还剩余5元,给你.
根据这段对话,你能算出钢笔和笔记本的单价各是多少吗?
泰香米 1年前 已收到1个回答 举报

noitpecxe 花朵


解题思路:由于还剩5元,所以一共花了100-5=95元,可设每支钢笔x元,则每本笔记本为(x-2)元,根据单价×数量=所花钱数可得方程:10x+15(x-2)=95.解此方程后即得每支钢笔多少元,进而求出每个笔记本多少元.

设每支钢笔x元,则每本笔记本为(x-2)元,可得方程:
10x+15(x-2)=100-5
10x+15x-30=95,
25x=125,
x=5.
则笔记本每本为:5-2=3(元).
答:钢笔每支5元,笔记本每本3元.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 通过设未知数,根据根据单价×数量=所花钱数列出等量关系式是完成本题的关键.


3