甲容器有浓度为2%的盐水180克,乙容器中有浓度为9%的盐水若干克,从乙取出240克盐水倒入甲后,

甲容器有浓度为2%的盐水180克,乙容器中有浓度为9%的盐水若干克,从乙取出240克盐水倒入甲后,
两个容器中有同样多的盐,问(1)现在甲容器中盐水浓度是多少?
(2)乙容器原来有多少克盐水?
东湖水鸟_mm 1年前 已收到1个回答 举报

mk_sh45adq032a 幼苗


1、甲中的盐:180*2%+240*9%=25.2
水:180+240=420
25.2/420=6%
2、25.2/9%=280
280+240=520


3