大一高数 证明题一道(利用中值定理)

大一高数 证明题一道(利用中值定理)
设函数f(x)在[a,b]上连续,在(a,b)内可导,试证明存在ξ属于(a,b),使2ξ[f(b)-f(a)]=(b^2-a^2)f'(ξ)
ps:不能用柯西中值定理
炫舞瞳 1年前 已收到1个回答 举报

yuzhonglong007 幼苗


设F(x)=f(x)-f(a)-(x²-a²)(f(b)-f(a))/(b²-a²)
则F(a)=F(b)=0,F(x)在[a,b]上满足中值定理条件
∴存在ξ∈(a,b)使得F'(ξ)=0
即f'(ξ)-2ξ(f(b)-f(a))/(b²-a²)=0
即2ξ(f(b)-f(a))=(b²-a²)f'(ξ)

1年前 追问

6

炫舞瞳 举报

谢谢!能稍微讲讲破题思路吗

举报 yuzhonglong007

中值定理的应用主要是构造合适的函数
而构造的方法可以多学习例题和定理的证明方法