在等腰三角形ABC中,AB=AC=5,BC=6,求sinB,cosB,tanB. 是不是两种答案

在等腰三角形ABC中,AB=AC=5,BC=6,求sinB,cosB,tanB. 是不是两种答案
在等腰三角形ABC中,AB=AC=5,BC=6,求sinB,cosB,tanB.
是不是两种答案
是什么
sunnykids 1年前 已收到1个回答 举报

伊筱夏 幼苗


作等腰三角形底边上中线,就分成了两个直角三角形,而且是3,4,5的那种三角
cosB=3/5
sinB=4/5
tanB=4/3

1年前 追问

5

sunnykids 举报

如果在AB上做垂线呢?能不

举报 伊筱夏

可以的!采纳下吧