甲、乙两地相距720千米,两辆汽车同时从两地相对开出,甲车的速度是乙车的1.25倍,4小时两车相遇.甲、乙两车的速度分别

甲、乙两地相距720千米,两辆汽车同时从两地相对开出,甲车的速度是乙车的1.25倍,4小时两车相遇.甲、乙两车的速度分别是多少?
生生一生 1年前 已收到7个回答 举报

qwdgri 幼苗


解题思路:根据题意,先求出两车的速度和,然后把乙车的速度看作单位“1”,则甲车的速度相当于乙车的1.25倍,即可求出乙车的速度,进一步求出甲车的速度.

720÷4÷(1+1.25)
=180÷2.25
=80(千米)
80×1.25=100(千米).
答:甲车的速度是每小时100千米,乙车的速度是每小时80千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;和倍问题.

考点点评: 运用关系式“路程÷相遇时间=速度和”求出两车的速度和,把乙车的速度看作单位“1”,求出乙车速度,进而解决问题.


4

美丽森林 花朵


解设货车速度为每小时X千米
(1.25X+X)x4=720
2.25X=180
X=180÷2.25
X=80
小轿车速度 1.25x80=100千米/时
货车每小时行80千米。


2

村uu 幼苗


设货车的速度为x,则小轿车的速度为1.25x。
(x+1.25x)4=720


2

asfsdgsg 幼苗


设小轿车的速度为x,货车的y,由题可知x=1.25y。4x+4y=720.推出x=100,y=80.


1

xiaobearggfurrylo 果实


设货车速度x 则小轿车是1.25x
4(x+1.25x)=720
9x=720
x=80

小轿车速度 80x1.25=100千米/小时


0

扒墙等红杏 幼苗


设货车速度为x ,则轿车速度=1.25x 列方程为
4(x+1.25x)=720
4x+5x=720
x=80千米/小时
则轿车速度为80x1.25=100千米/小时


0

icerchan 幼苗


你是洪湖小学的,对不对?哈哈哈


0