将n个人等可能的分到N个房间里,n《=N

将n个人等可能的分到N个房间里,n《=N
问有几种分法?答案是N的n此方.为什么?我总觉得应该是N!
qk29988 1年前 已收到5个回答 举报

lindaphong 春芽


N^n 是 每个房间不限制人数,所以每个人都有 N种可能
而N!,只有n=N是才对,是指每个房间最多只能有1个人的情况


9

薄荷红茶1985 幼苗


每个人都有N种选择
一共有:N×N×N×...×N=N的n次方种不同的分法


1

找一个人爱 幼苗


第1个人能放进N个房间里的一个
第2个人能放进N个房间里的一个
第3个人能放进N个房间里的一个
......
第n个人能放进N个房间里的一个
所以一共有N*N*N*...*N=N^n


1

王一鸣 幼苗


第一个人有N种选择
第二个人有N种选择
第三个人有N种选择
第四个人有N种选择
.
.
.
第n个人也有N种选择
所以一共有N的n次方


1

一百四十一aa 幼苗


答案是正确的哈


0