曹冲称象”是家喻户晓的典故.某校科技小组模仿这一现象,制作了一把“浮力称”.

曹冲称象”是家喻户晓的典故.某校科技小组模仿这一现象,制作了一把“浮力称”.
将直筒形状的玻璃杯浸入水中.已知玻璃杯的质量200g,底面积为30平方厘米,高15厘米(g取10N/kg)
求:(1)将杯子开口向上竖直放入水中时(注:水未进入杯子),杯子受到的浮力.
(2)此时杯子浸入水中的深度(即为该浮力称的领刻度位置)
(3)此浮力称的最大称量(即量程)
人犯 1年前 已收到3个回答 举报

chllw 幼苗


解(1)浮力等于重力:F=G=mg=2N
(2)根据阿基米德原理:
F=G排=pgv(v为水的体积)
v=F浮/ρ水g=2N/1000kg/m³×10N/kg=0.0002m³
又v=sh,s=0.003,h=v/S=1/15m
即:h=20/3cm
(3)杯子还有h’=25/3cm,这些全部浸没时,v排增大
v排‘=sh'=0.003*1/12=0.00025
增大浮力:F浮‘=ρ水gv排’=1000×10×0.00025=2.5
即,最大称量为2.5N


2

fangzhou9 幼苗


解(1)
杯子漂浮,浮力等于杯子的重力:
F浮=G杯=m杯g=0.15kg×10N/kg=1.5N
(2)
根据阿基米德原理:
F浮=G排=ρ水gv排
v排=F浮/ρ水g=1.5N/1000kg/m³×10N/kg=0.00015m³
且:v排=sh,s=30cm²=0.003m²
所以:h=v...


2

homrue 幼苗


浮力 mgh =200*10*15


1