修建1条公路 第一周修了全长的9分之4多280米 第二周修了全长的12分之5少30米 正好修完 公路长全长多少米

ice_gun 1年前 已收到2个回答 举报

金缕霓裳 幼苗


设全长 为S,由题得
(4/9*S+280)+(5/12*S-30)=S
解得250=15/108S S=1800


7

潋瀛 幼苗


(280-30)/(1-4/9-5/12)=1800米

答:公路长全长1800米


0