右面是按规律排列的三角形数阵,那么第1994行中左起第三个数是______.

天是和 1年前 已收到1个回答 举报

默茶 幼苗


解题思路:我们一起先来看看每行左起第三个数.从第三行开始有3个数.
第三行左起数第三个数1=1,
第四行左起数第三个数3=1+2,
第五行左起数第三个数6=1+2+3,
第六行左起数第三个数10=1+2+3+4,

归纳可知,第1994行起第三个数为1+2+3+…+1992.
由此计算的出结论.

1+2+3+…+1992
=(1+1992)×1992÷2
=1985028;
故答案为:1985028.

点评:
本题考点: 数与形结合的规律.

考点点评: 先找到第三行数的排列规律,再根据规律求解.


1