2桶油和3千克苹果58元,2桶油和5千克苹果66元,1桶油比1千克苹果贵多少钱

julyaugust 1年前 已收到1个回答 举报

假冒黑客 幼苗


设一桶油的价格为x,一千克的苹果为y.则可以列出二元一次方程组为:2x+3y=58,2x+5y=66,分别求出x=23,y=4.因此一桶油比一千克苹果贵:x-y=19元追问:看不懂追问:懂了.


3