三名同学现在的年龄只和为33,多少年后三人年龄之和为现在的年龄之和的二倍,求求哪位聪明的人一定要告诉

三名同学现在的年龄只和为33,多少年后三人年龄之和为现在的年龄之和的二倍,求求哪位聪明的人一定要告诉
可以列个方程或者是算是吗,我要把这道题写在卷之上.
麻烦大家了
alive88 1年前 已收到1个回答 举报

今夜很巴黎 幼苗


11年
设三人年龄分别为X Y Z 则有 X+Y+Z=33 ...(1)
再设K年后三人的年龄之和有 (X+K)+(Y+K)+(Z+K)=66 或者说就是X+Y+Z+3K=66 .(2)
然后(2)—(1)式 3K=33 所以, K=11 年


6