一次单元测试中,小红的数学和语文平均分为90分,英语成绩比语,数,英三门平均分还

一次单元测试中,小红的数学和语文平均分为90分,英语成绩比语,数,英三门平均分还
,英语成绩比语、数、英三门平均分还低4分.英语得了多少分.
快,不要方程
wolds6689 1年前 已收到1个回答 举报

ii兔太太 幼苗


一次单元测试中,小红的数学和语文平均分为90分,英语成绩比语、数、英三门平均分还低4分.英语得了(84)分
设英语x分
(90×2+x)÷3=x+4
90×2+x=3x+12
180+x=3x+12
2x=168
x=84
很高兴为您解答,为梦想而生zff为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

3

举报 ii兔太太

90*2=180 180-4*3=168 168/2=84

举报 ii兔太太

90*2-3*4=168 168/2=84