小轿车在笔直的高速公路上行驶,通过前一半路程的平均速度为30m/s,通过后一半路程的平均速度为20m/s,则小轿车通过全

小轿车在笔直的高速公路上行驶,通过前一半路程的平均速度为30m/s,通过后一半路程的平均速度为20m/s,则小轿车通过全程的平均速度是(  )
A.50m/s B.25m/s C.24m/s D.10m/s
wajian 1年前 已收到1个回答 举报

分葱一根 幼苗


设总路程为s,则前、后一半路程均为
s
2 ,
前一半路程用的时间:
t 1 =

1
2 s
v 1 =
s
2v 1 ,
后一半路程所用的时间:
t 2 =

1
2 s
v 2 =
s
2v 2 ,
物体全程时间:
t=t 1 +t 2
全程平均速度:
v=
s
t =
s
t 1 + t 2 =
s

s
2v 1 +
s
2v 2 =
2 v 1 v 2
v 1 + v 2 =
2×30m/s×20m/s
30m/s+20m/s =24m/s.
故选C.


6