100×(1-50%)=100×50%=50;那1-50%是怎么算

鸭店老板 1年前 已收到3个回答 举报

美媚888 幼苗


1-50%=100%-50%=50%;
1=100%;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

8

鸭店老板 举报

如果一个商品原价1920,降20%,也就是1920*0.8=1536,可以这样算吗? 还有刚那个问题:有一个商品原来100块,现在50块,这个商品降了百分之几十?您的回答是:降价了=(100-50)÷100×100%=50% 。这个我还是不会算?

举报 美媚888

如果一个商品原价1920,降20%,也就是1920*0.8=1536 这个就是这样算的; 还有刚那个问题: 有一个商品原来100块,现在50块,这个商品降了百分之几十?您的回答是:降价了=(100-50)÷100×100%=50% 。这个我还是不会算? 降的价格=100-50=50元; 降的这50元占原来100元的比例=50÷100×100%=50%; 所以是降价了百分之50;

鸭店老板 举报

第一个问题明白了,你们给的公式不好算,尤其对我这种农民工来讲。 第二个我不明白啊,我依你的公式算50÷100=0.5 ,然后0.5*100%为什么等于50% ,100%不就是1吗?0.5*1为什么要等于50%呢?

举报 美媚888

1=100%; 那0.5×2=1; 所以0.5应该等于100%的一半啊;不就是50%嘛?

鸭店老板 举报

那以第一个为例,套用公式:1920-11536=384,那公式后半部份384÷100*100%怎么得出降价20%呢?我的理解错在哪里?

平凡的角色 幼苗


100×(1-50%)
=100×0.5
=50
50%=0.5
1-50%=1-0.5=0.5


2

ailiwen888 幼苗


50%就是0.5 的意思,%这个符号是百分号。所以1-50%的结果是0.5


1