一个圆柱和一个圆锥等底等高,体积相差24立方厘米,圆柱的体积是(  )

一个圆柱和一个圆锥等底等高,体积相差24立方厘米,圆柱的体积是(  )
A. 36立方厘米
B. 24立方厘米
C. 12立方厘米
p东东 1年前 已收到3个回答 举报

迭戈肖 春芽


解题思路:等底等高的圆柱的体积是圆锥的3倍,所以这里的体积之差就是圆锥的2倍,由此可得圆锥的体积就是24÷2=12立方厘米,所以圆柱的体积是12×3=36立方厘米.

24÷2×3,
=12×3,
=36(立方厘米).
答:圆柱的体积是36立方厘米.
故选:A.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题考查了等底等高的圆柱与圆锥的体积倍数关系的灵活应用,等底等高的圆柱与圆锥的体积之差是圆锥的2倍.


5

philips555 幼苗


等底等高的一个圆柱和一个圆锥,它们的体积比为3:1,设圆柱的体积为x,则圆锥的体积为1/3x,
则有:x-1/3x=24,解得x=36
答:圆柱的体积是36立方分米


2

爱管闲事1234 花朵


圆柱的体积是24÷(2/3)=36立方分米


0