(1)一个数的25%比80的5分之1多12,求这个数是多少?(2)一个数比180的15%少4,这个数是多少?(3)9分之

(1)一个数的25%比80的5分之1多12,求这个数是多少?(2)一个数比180的15%少4,这个数是多少?(3)9分之4的72%等于一个数减去7分之3,求这个数是多少?
(4)一个数的3分之1比它的25%大48,这个数是多少?
majunjie 1年前 已收到2个回答 举报

rockfeel1 春芽


(1)设这个数是a
25%a-80×1/5=12
a=112
答:这个数为112

(2)设这个数是a
180×15%-a=4
a=23
答:这个数为23

(3)设这个数是a
a-3/7=4/9×72%
a=131/175
答:这个数为131/175

(4)设这个数是a
a/3-25%a=48
a=576
答:这个数为576

1年前 追问

8

majunjie 举报

设这个数为x可以吗?

举报 rockfeel1

可以,我是怕分不清楚“X”和“乘号”

观月樱凝 幼苗


设这个数为x,一,25%x=80*1/5+12 二,180*15%-x=4 三,4/9*72%=x-3/7
一,112 二,23 三,31又3/7


0