某工程由甲乙两队完成,甲队单独完成需16天,乙队单独完成需12天,先由甲队做3天,然后两队合作,再做几天可

某工程由甲乙两队完成,甲队单独完成需16天,乙队单独完成需12天,先由甲队做3天,然后两队合作,再做几天可
完成工程的六分之五?
用一元一次方程解答
排球王 1年前 已收到2个回答 举报

qijiang 春芽


设两队合作x天可完成工程的六分之五.
甲队做了3天,故甲完成了16分之3,.可以这么列方程:
(1/16+1/12)x=5/6-3/16
x=31/7


2

buwett 幼苗


设再做x天可完成工程的六分之五
3/16+(1/16+1/12)x=5/6
7/48x=31/48
x=31/7


2