燃烧8.6g某液态烃,可产生13.44l(标况)co2和12.6gh2o此烃的蒸汽密度是同条件下h2的43倍 + 求该烃

燃烧8.6g某液态烃,可产生13.44l(标况)co2和12.6gh2o此烃的蒸汽密度是同条件下h2的43倍 + 求该烃的分子式?
月之遥遥 1年前 已收到1个回答 举报

9092010 幼苗


因为此烃的蒸汽密度是同条件下h2的43倍
所以该烃的相对分子质量=43*2=86
该烃的物质的量=8.6g/86g/mol=0.1mol
该烃分子中含碳原子的物质的量=13.44l(标况)CO2的物质的量=13.44L/22.4L/mol=0.6mol
该烃分子中含氢原子的物质的量=2n(H2O)=2*12.6g/18g/mol=1.4mol
则1mol该项烃分子中含碳原子的物质的量=0.6mol*1mol/0.1mol=6mol
则1mol该项烃分子中含氢原子的物质的量=1.4mol*1mol/0.1mol=14mol
所以该烃的分子式为C6H14


5