体育馆里有足球、篮球和排球3种球,一个班的50名学生去借球,每人最少借1个,最多可以借2个,请问:最少有多少名学生借到球

体育馆里有足球、篮球和排球3种球,一个班的50名学生去借球,每人最少借1个,最多可以借2个,请问:最少有多少名学生借到球的数量和种类完全一样?
冷霜霖 1年前 已收到1个回答 举报

cyz1017 幼苗


解题思路:看借球的种类有多少种,把这些种类看作抽屉:
借一种球有3种,可以是足球,蓝球,排球
借两种球可以有3种,可以是足球和篮球,足球和排球,篮球和排球
这六种情况看作六个抽屉,50个人看作苹果,根据抽屉原理50个人放在这六个抽屉中必有一个抽屉中至少放九个人,
所以至少有9人借到球的数量和种类相同.

根据题干分析可得,①借一个:有3种方法;②借2个:有3种方法
这六种情况看作六个抽屉,50个人看作苹果,则50÷6=8…2,
所以8+1=9(名)
答:最少有9名学生借到球的数量和种类完全一样.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 此题考查了利用抽屉原理解答实际问题的灵活应用.


6