已知甲乙两队共同完成某项工程需12天完成,若甲,乙两队单独完成这项工程,则乙所需的天数是甲所需天数的1.5倍.求甲乙两队

已知甲乙两队共同完成某项工程需12天完成,若甲,乙两队单独完成这项工程,则乙所需的天数是甲所需天数的1.5倍.求甲乙两队单独完成这项工程所需的天数.
还有一题
当a___时,(2a+1)^0=1
zhuxiaohua 1年前 已收到2个回答 举报

5549 种子


设甲单独做x天完成,则乙1.5x天完成,
12/x+12/(1.5x)=1
5/3(1/x)=1/12
1/x=1/20
x=20
1.5x=30
甲单独做20天完成,乙单独做30天完成


7

cocacolabuzz 幼苗


设乙队每天完成的工程量为V乙,则甲队每天完成的工程量为V甲=1.5V乙。
因为甲乙两队共同完成这项工程需12天,则总工程量为
N=12(V乙+1.5V乙)=30V乙,
所以乙队单独完成这项工程所需的天数为N÷V乙=30天;
甲队单独完成这项工程所需的天数为30天÷1.5=20天。...


2