一个三角形面积为5平方分米,这个三角形的底和高都是以分米为单位的两个质数

一个三角形面积为5平方分米,这个三角形的底和高都是以分米为单位的两个质数
三角形的底和高各是多少分米?
anann 1年前 已收到4个回答 举报

taria820324 幼苗


S=底*高/2=5
底*高=10
底高都为质数,10分解质因数得到2和5各1个,所以,只能为2和5或5和2
所以
底为2,高5
或者
底为5,高2


6

美妙乒乓美妙弧线 幼苗


2和5,或者5和2


2

jgyc 幼苗


三角形面积=1/2*底*高
底*高=10 ,底和高都是以分米为单位的两个质数
10=1*10=2*5
那么底=2,或5
高=5,或2


1

橙子小妹妹 幼苗


2,5


1