请问指数函数的求导公式是什么?比如像 a^x 求导,e^x,还有log(a,x) lg(x) 这样的

lkc201 1年前 已收到4个回答 举报

tomlee999 幼苗


1、(a^x)'=(lna)(a^x)
2、(e^x)=e^x
3、(lnx)'=1/x
4、[logax]'=1/[xlna]


2

情迷圣彼得堡 幼苗


a^x=a^xlna
e^x=e^x
log(a,x) =1/(xlna)
lg(x)=1/x


2

zw99500 幼苗


(a^x) ' =a^xlna
(e^x) ' =e^x
(logax) ' =1/(xlna)
(lnx) ' =1/x


1

穆冰彤 幼苗


a^x求导之后就是a^x*lna


1