有一条小路,它的一侧等距离种着水杉树.哥哥和弟弟同时出发,从第一棵树向第二棵树的方向走去,哥哥每分钟走84米,弟弟每分钟

有一条小路,它的一侧等距离种着水杉树.哥哥和弟弟同时出发,从第一棵树向第二棵树的方向走去,哥哥每分钟走84米,弟弟每分钟走36米,当哥哥走到第22棵树的时候,弟弟走到第几棵树?
从此见魔杀魔 1年前 已收到6个回答 举报

六月下血 幼苗


解题思路:根据题干分析可得:时间=路程÷速度,当时间一定时,路程与速度成正比例,由此设弟弟走到了第x棵树,则是经过了x-1个间隔;哥哥走到第22棵树,是经历了21个间隔,由此即可得出比例式:(22-1):84=(x-1):36,由此解比例即可解答问题.

设弟弟走到了第x棵树,哥哥走到第22棵树,根据题意可得比例式:
(22-1):84=(x-1):36,
84(x-1)=36×(22-1),
84x-84=792-36,
84x=840,
x=10;
答:哥哥走到第22棵树时,弟弟走到了第10棵树.

点评:
本题考点: 植树问题;简单的行程问题.

考点点评: 利用间隔数表示他们行驶的路程,根据时间一定时,路程与速度成正比例的关系即可解答.


4

sonia777 幼苗


设弟弟走到第X棵树
由题意得
84:36=(22-1):(x-1)
X=10
答:当哥哥走到第22棵树的时候,弟弟走到第10棵树 .


2

dodothink 幼苗


设弟弟走到第X棵树
由题意得
84:36=(22-1):(x-1)
X=10
答:当哥哥走到第22棵树的时候,弟弟走到第10棵树 .


2

789hjkegw 幼苗


哥哥每分走84米,弟弟每分走36米,速度比为7:3
当哥哥走到第22棵树的时候,弟弟走了(22-1)÷(7/3)+1=10棵树
所以当哥哥走到第22棵树的时候,弟弟走到第10棵树。


2

顺庆一匹狼 幼苗


34÷[84÷(22-1)]
=9
思路:因为是从第一棵树向第二棵树走,一直走到第22棵树,就好比从你的大拇指走到小拇指,那么树与树之间的空隙就像手指与手指之间是5-1个一样,所以树与树之间的空隙是22-1个,所以用哥哥走的路程除以21个空隙就可以得出一个空隙的距离,再用弟弟走的路程除以每个空隙的距离就算出了弟弟走的了第几棵树了...


0

娟娟爱后街 幼苗


假设弟弟走到第X棵树,则
84:36=(22-1):(x-1)
X=10


0