已知初速度V0、末速度Vt,求证:平均速度V=(V0+Vt)/2

乌鸦·乌鸦·飞 1年前 已收到1个回答 举报

chenli_168 幼苗


vt=v0+at
s=v0t+at^2/2
v=s/t
=v0+at/2
=(2v0+at)/2
=(v0+vt)/2.


9