12.4gNa2R所含Na离子0.4mol,R的相对原子质量为多少?(主要是那Na等于0.2mol怎来的)含R的质量为1

12.4gNa2R所含Na离子0.4mol,R的相对原子质量为多少?(主要是那Na等于0.2mol怎来的)含R的质量为16g的Na2R,其物质的量为?
sweet_smeling 1年前 已收到3个回答 举报

地狱中飞翔 幼苗


0.4mol既0.2molNa2R

1年前 追问

2

举报 地狱中飞翔

因为有4g

举报 地狱中飞翔

R的相对原子质量是16g/mol

举报 地狱中飞翔

0.4molNa离子,一个Na2R中有2个Na离子

举报 地狱中飞翔

既有0.2molNa2R

举报 地狱中飞翔

②有16g氧,既1molNa2R

sweet_smeling 举报

0.4mol既0.2molNa2R,这个为什么啊???

举报 地狱中飞翔

因为是Na2R

举报 地狱中飞翔

1molNa2R有2molNa

sweet_smeling 举报

嗯,这个知道,然后呢

举报 地狱中飞翔

既0.4molNa就是有0.2Na2R

sweet_smeling 举报

哦哦,差不多知道了

sweet_smeling 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!

云卷流沙 幼苗


1个Na2R中有2个Na,
1molNa2R中就有2molNa,
0.2molNa2R中就有0.4molNa,
所以Na2R的摩尔质量=12.4/0.2=62 g/mol
R的相对原子质量=62-23-23=16
含R的质量为16g的Na2R即为含O的质量为16g的Na2O
16gO即为1molO,含O1mol的Na2O也是1mol


2

winterzi 幼苗


Na离子0.4mol,一个Na2R分子中有2个Na离子,所以,一共有0.2molNa2R分子。M(Na2R)=12.4g/0.2mol=62g/mol 一个Na原子23g/mol 所以R的摩尔质量为62g/mol-2*23g/mol=16g/mol
相对原子质量就是16.


0