25度时,Kb(NH3)=1.8*10^-5.在100ml 0.01mol/L NH3溶液中加入1.07g NH4Cl固

25度时,Kb(NH3)=1.8*10^-5.在100ml 0.01mol/L NH3溶液中加入1.07g NH4Cl固体,计算该混合溶液的pH.出自无机化学与分析化学书.
yurenping 1年前 已收到2个回答 举报

liamou 幼苗


对于弱碱性及其盐的溶液 pH=pW-pKb+logC碱/C盐
C盐=!.07/100 pH=14-4.74+Iog0.01/1.07/100=9.26-0.03=9.23


5

ygp12 果实


[OH-]=Kb[NH3]/[NH4+]
[H+]=Kw/[OH-]
pH=-lg[H+]


2