1+3=4=22,1+3+5=9=32,1+3+5+7=16=42,根据前面各式的规律可猜测:1+3+5+7+…+(2n

1+3=4=22,1+3+5=9=32,1+3+5+7=16=42,根据前面各式的规律可猜测:1+3+5+7+…+(2n-1)=______(其中n是正整数).
大碑said 1年前 已收到3个回答 举报

只羡鸳鸯不献金 幼苗


解题思路:从数字中找到规律,从小范围到大范围.

从1+3=4=22,1+3+5=9=32,1+3+5+7=16=42,三个等式中,可以看出等式左边最后一个数+1再除以2即得到等式右边幂的底数,
2=[3+1/2],3=[5+1/2],4=[7+1/2],从而得[2n−1+1/2]=n,
即:1+3+5+7+…+(2n-1)=n2
故答案为:n2

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题考查的知识点是数字的变化类问题,关键是明确从整体和局部分别找到规律.


8

黄铜 幼苗


你的答案是对的!!!


1

从容小妇人 幼苗


顺排:1+ 3+ 5+……+2n-1
倒排:2n-1+2n-3+2n-5+……+1
相加:2n+2n+2n+……+2n (n项)
=2n*n=2n²
∴原式=2n²/2=n²


0